Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/03/11/58271
11 Марта 2016

10 марта в Кемеровском епархиальном управлении прошел очередной практико-ориентированный семинар по вопросам выбора модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) и участия православного духовенства в школьных родительских собраниях.

В формате «открытого микрофона» на вопросы участников семинара, в качестве которых выступили клирики Кемеровской епархии, отвечала начальник Управления общего образования Департамента образования и науки Кемеровской области М.П. Гераськина.

Основное внимание собравшиеся уделили перспективам организации соработничества приходов Кемеровской епархии с общеобразовательными школами в рамках реализации программ внеурочной деятельности по духовно-нравственному воспитанию, возможностям духовенства в оказании информационной и экспертной поддержки педагогам, реализующим модуль «Основы православной культуры», а также проведению консультаций для школьников с целью их участия в Общероссийской православной олимпиаде по ОПК.

Кроме того, участники семинара рассмотрели позитивный опыт Гурьевского благочиния по организации семейных духовно-просветительских экскурсий в храмы, проанализировали положительные результаты и перспективы сотрудничества священников с коллективами школ при подготовке проектов для участия последних в ежегодных конкурсах «Красота Божьего мира» и «За нравственный подвиг учителя».

Также в рамках работы семинара прошла выставка различных учебно-методических материалов по всем модулям курса ОРКСЭ, по которым работают сегодня школы в Кузбассе.

Мероприятие было организовано Отделом религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии совместно с Департаментом образования и науки Кемеровской области.

Напомним, что первый подобный семинар состоялся в декабре прошлого года на площадке Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

Пресс-служба Кузбасской митрополии