Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/03/18/58490
18 Марта 2016

19 марта в Кемерово будет доставлен набор из девяти новых колоколов, предназначенных для Знаменского кафедрального собора. Они дополнят собой звукоряд и заменят поврежденные колокола звонницы главного православного храма области.

Колокола изготавливались с декабря прошлого года на одном из предприятий г. Каменска-Уральского Свердловской области. Вес самого большого из них составляет 2,5 тонны, самого маленького – 6 килограмм. Они будут установлены в нескольких башнях собора вдобавок к еще восьми колоколам, которые имеются на храме с момента его постройки. В движение весь колокольный механизм будет приводиться одним звонарем с помощью соединенных между собой тросов и педалей.

По прибытии колоколов, которое намечено на первую половину дня, в соборе будет отслужен благодарственный молебен с участием всех желающих горожан.

Что касается освящения новых колоколов, то оно намечено на 7 апреля – день, когда Русская Православная Церковь будет отмечать праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Чин совершит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Стоит отметить, что обновленную звонницу Знаменский собор получит в подарок к 20-летию со дня своего освящения, которое в мае 1996 года совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.