Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/03/31/58902
31 Марта 2016

    31 марта исполнилось восемь лет со дня преставления первого управляющего Кемеровской и Новокузнецкой епархией Высокопреосвященнейшего архиепископа Софрония (Будько).

    По этому случаю сегодня в храмах Кузбасской митрополии прошли панихиды, а у могилы владыки, расположенной на территории Знаменского кафедрального собора в Кемерове, была отслужена заупокойная лития.

    Богослужение у места погребения архипастыря, добрая память о котором осталась в сердцах тысяч верующих кузбассовцев, совершил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Вместе с ним об упокоении души приснопоминаемого владыки помолились священнослужители, сотрудники Кемеровского епархиального управления и обычные горожане.

    «Призываю всех вас, приходя на богослужения в храм, поминать владыку Софрония как можно чаще. Наши молитвы и внимание сейчас нужны ему особенно. В этом и заключается наша христианская любовь к нему, которая никогда не умрет ни в этой жизни, ни в будущей», — отметил в своей проповеди к собравшимся митрополит Аристарх.

    Архиепископ Софроний преставился ко Господу 31 марта 2008 года после продолжительной болезни. На похоронах владыки присутствовал сонм архипастырей из сибирских епархий и тысячи верующих. От лица Предстоятеля Русской Православной Церкви церемонию визитом почтил епископ Гатчинский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии