Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/04/12/59287
12 Апреля 2016

По благословению епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира с 19 по 25 апреля 2016 года в выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» г. Новокузнецка пройдет выставка-ярмарка «Кузнецк Православный».

Форум организуется выставочной компанией «Кузбасская ярмарка» в партнерстве со Свято-Пантелеимоновым мужским монастырем села Безруково Новокузнецкого района.

Работа выставки направлена на возрождение традиций духовной культуры, а также ознакомление жителей города с многообразием деятельности Православной Церкви в сфере духовно-нравственного, патриотического и социального служения, призвана способствовать воспитанию молодежи в духе патриотизма и традиционных нравственных ценностей.

Участие в экспозиции примут более 100 православных и светских организаций из России, Беларуси, Украины, Абхазии, Молдовы, Греции: монастыри, храмы, паломнические, издательские, духовные центры и т.д. Вниманию посетителей они представят большой выбор икон, православной литературы, аудиовизуальной продукции, предметы храмового убранства и церковной утвари, ювелирные изделия, товары для здоровья и пасхального стола, одежду из натуральных материалов и многое другое.

Из числа чудотворных святынь для поклонения посетителям выставки-ярмарки будут предложены икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей, ковчег с мощами святых апостолов Петра и Павла, икона святителя Николая Чудотворца из Свято-Успенского скального мужского монастыря (Молдова, с. Мыково), а также икона великомученика и целителя Пантелеимона с мощевиком, привезенная со святой Горы Афон (Греция).

Насыщена и интересна будет культурно-просветительская программа выставки, которая позволит каждому посетителю не просто отдохнуть, но и духовно обогатиться. Этим целям послужат, к примеру, «выставка православных облачений», акция «Творите дела милосердные», беседы со священнослужителями и ежедневные молебны, выступления народных, духовных, светских хоровых коллективов и детских студий, акция по бесплатной раздаче экземпляров Евангелия.

Кроме того, состоятся такие круглые столы, как: «Профилактика абортов, младенческой и материнской смертности. Улучшение демографии в Кузбассе», «Роль семьи, школы и общества в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Традиции и современность», «Организация летнего отдыха для детей на примере Свято-Пантелеимонова мужского монастыря с. Безруково».

Также все желающие смогут принять участие в разнообразных мастер-классах: «Аква-рисование», «Кожевенное дело», «Изготовление свечей», «Ткачество» и «Гончарное дело» и многих других.

Для выявления и демонстрации творческого потенциала посетителей будет организован конкурс «Пасхальное чудо» на оригинальное HAND-MADE пасхальное яйцо или пасхальное дерево, а также конкурс рисунков и открыток среди воскресных школ г. Новокузнецка.

Телефоны для справок: (3843)32-24-47, 32-24-28, сайт www.kuzbass-fair.ru

Пресс-служба Кузбасской митрополии