Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/04/14/59374
15 Апреля 2016

8 апреля на угольном разрезе «Шестаки» в Гурьевском районе состоялось освящение запущенных в тот день в работу двух мощных агрегатов – 10-кубового экскаватора ЭКГ-10 и 130-тонного БелАЗа 77131.

Знаменательное для предприятия событие прошло с участием его руководителей и тружеников, представителей компании «Стройсервис», в состав которой входит разрез, и настоятеля Свято-Троицкой церкви г. Гурьевска протоиерея Александра Галевича.

Освятив технику, священник напомнил горянкам, что люди всегда искали защиты и покровительства у высших сил, особенно шахтеры, труд которых сопряжен с риском для жизни. «Традиция эта живет до сих пор, и чтобы человек всегда был под защитой ангела-хранителя, чтобы техника работала безотказно и работа была безопасной, мы и совершаем молитву, окропляем святой водой людей и оборудование», — отметил пастырь.

В память об освящении отец Александр вручил бригадирам иконки с изображением святой великомученицы Варвары, небесной покровительницы шахтеров, с пожеланиями успешной и безопасной работы.

Пресс-служба Кузбасской митрополии