Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/04/22/59590
22 Апреля 2016

По поручению губернатора А.Г. Тулеева в преддверии христианского праздника Входа Господня в Иерусалим, именуемого в народе Вербным воскресеньем, региональные лесничества заготовили 75 тыс. веточек вербы для кузбассовцев.

Как сообщили в пресс-службе Администрации Кемеровской области, в акции приняли участие 18 лесничеств. Побеги длиной от 40 до 50 см будут раздаваться верующим бесплатно в храмах Кузбасской митрополии. В субботу, 22 апреля, их смогут получить прихожане церквей Анжеро-Судженска, Киселёвска, Мысков, Осинников, Гурьевска, Мариинска, Топков и Тяжина.

Больше всего веточек будет роздано в областном центре – 23 тыс. 250 штук. Акция пройдет 23 и 24 апреля. Их привезли из Кемеровского, Крапивинского, Промышленновского, Яшкинского и Яйского районов. 9 тыс. штук заготовлено для новокузнечан в лесничестве Новокузнецкого района. Оттуда же 4,5 тыс. штук отправлены в храмы Осинников и Мысков.

Как отметил начальник областного Департамента лесного комплекса Г.А. Липатов, ущерба лесу заготовка верб не нанесёт. Эта древесная порода хорошо переносит обрезку весной и вскоре даёт множество новых побегов. Кроме того, ветки обрезали под линиями электропередачи и вдоль автодорог – там, где требуется их уборка согласно требованиям эксплуатации ЛЭП.

Пресс-служба Кузбасской митрополии