Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/10/60414
10 Мая 2016

С  12 по 15 мая в г. Новокузнецке пройдет XVII ежегодный Православный фестиваль духовной, народной и военно-патриотической музыки «Сибирь пасхальная», который в этом году посвящен 1000-летию русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

В фестивале примут участие 19 коллективов из четырех областей сибирского региона, из них 3 коллектива представляют духовные семинарии.

Программа выступлений будет составлена из канонических православных песнопений, обработок русских, украинских и белорусских народных песен для хора и высокохудожественных авторских хоровых произведений, отражающих исторический менталитет русского народа.

В рамках фестиваля состоится ряд хоровых концертов на различных площадках Новокузнецка. Кроме того, церковные хоры примут участие в воскресных богослужениях, которые пройдут в Спасо-Преображенском соборе и соборе Рождества Христова при Кузбасской православной духовной семинарии. Увенчает фестиваль заключительный концерт, где выступят все хоровые коллективы.

Фестиваль призван осуществлять просветительскую деятельность в области отечественной православной музыки, воспитывать чувства патриотизма и любви к России и ее исконной культуре, укреплять творческие связи между светскими и церковными хоровыми коллективами сибирского региона.

Стоит отметить, что мероприятия первого дня нынешнего фестиваля будут посвящены известному священнику из Новокузнецка протоиерею Александру Пивоварову, со дня трагической гибели которого в этом году исполняется 10 лет. Так, 12 мая после Литургии в Спасо-Преображенском соборе епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир совершит панихиду на могиле приснопамятного священнослужителя, а в 17 часов в Кузбасской духовной православной семинарии начнется вечер памяти отца Александра.

С историей и деятельностью фестиваля «Сибирь пасхальная» можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Кузбасской митрополии