Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/05/20/60632
20 Мая 2016

14 мая в поселке Яшкино был освящен нововыстроенный деревянный храм в честь Казанской иконы Божией Матери, который возводился около трех лет.

Трехкупольная церковь расположилась в самом центре населенного пункта рядом со зданием администрации и другими важными социальными объектами. С завершением ее строительства, которое поддержали как частные спонсоры, так и местные верующие, в поселке решился вопрос с нехваткой храмов, которых в Яшкино теперь два.

Освящение храма великим чином совершил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий в сослужении епархиального духовенства.

Знаменательное для яшкинцев событие собрало под сводами церкви представителей областной и поселковой администраций, строителей и меценатов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Троицкого храма г. Кемерово под управлением регента Константина Туева.

По завершении чина освящения в новоосвященном храме была совершена первая Божественная литургия, по окончании которой епископ Иннокентий обратился к собравшимся с проповедью и словами поздравлений.

За большой личный вклад в дело строительства храма и подготовку его к освящению архиерей удостоил благотворителей общецерковных и епархиальных наград.

В память об освящении епископ Иннокентий передал в дар приходу икону «Нерукотворный образ Христа Спасителя», написанную томскими мастерами.

Отдельную благодарность владыка выразил губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву за его личную заботу о строительстве православных храмов на Кузнецкой земле.

С ответными словами благодарности к архипастырю за визит и освящение храма обратились директор государственного предприятия Кемеровской области «Автодор» О.И. Шурыгин и глава Яшкинского района С.В. Фролов.

Кроме того, глава района вручил настоятелю храма иерею Вячеславу Морозову сертификат на сумму 50 тысяч рублей для дальнейшего благоукрашения храма, сообщили в Мариинской епархии.

Пресс-служба Кузбасской митрополии