Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/05/61105
6 Июня 2016

    5 июня в нижнем храме Знаменского кафедрального собора состоялось вручение свидетельств выпускникам Православных богословских курсов имени святого апостола Иоанна Богослова г. Кемерово.

    Церемонию возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх в присутствии преподавателей курсов и настоятелей кемеровских храмов, которые были приглашены владыкой для знакомства с выпускниками как потенциальными кандидатами на должности катехизаторов на своих приходах.

    Прежде чем вручить свидетельства архипастырь возглавил служение благодарственного молебна Господу в центре храма, а затем обратился к выпускникам с напутственной речью.

    «В наши дни от вас, дорогие выпускники, помимо высокой ответственности, безупречной честности и истинно православной духовности, требуется еще и способность говорить языком современного человека, помогать в разрешении самых сложных проблем, которые ставит перед верующими современная действительность. Для многих Церковь является последней надеждой, поэтому так важно, чтобы вы стали ревностными делателями на ниве Христовой. Церковь сегодня востребована людьми. В трудностях люди ищут Церковь, надеясь найти там поддержку и утешение. И вы должны стараться достойно ответить на эту востребованность нашего народа», — отметил, в частности, в своем слове митрополит Аристарх.

    Владыка пожелал выпускникам мира и здоровья, ярких и добрых событий в их жизни, чтобы все полученные знания они берегли и приумножали, использовали во благо Российского государства.

    В память о знаменательном событии митрополит Аристарх сфотографировался с выпускниками на ступенях Знаменского собора.

    Свидетельства были вручены 64 выпускникам: из них 45 человек окончили одногодичный базовый курс, 11 человек – двухгодичный основной курс и 8 человек – трехгодичные курсы, получив специальность «Катехизатор». Всего же в Кузбасской митрополии в этом году выпускниками Православных богословских курсов стали 532 человека.

    Стоит отметить, что за 13 лет со дня основания в Кузбассе богословских курсов свидетельства об их окончании получили около 3400 кузбассовцев.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии