Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/14/61401
14 Июня 2016

12 июня в селе Драченино Ленинск-Кузнецкого района состоялся ежегодный крестный ход, посвященный памяти духовенства и прихожан первого в этом населенном пункте Петропавловского храма, сожженного в начале XX века.

Первый приход в селе Драченинское был основан в 1860 году в честь святых апостолов Петра и Павла. Деревянная церковь долгие годы была местом молитвы жителей села и окрестных деревень. Здесь регулярно совершались богослужения, сюда приносили для крещения младенцев,   православный народ венчался, исповедовался и причащался Святых Христовых Тайн. Такая размеренная жизнь прихода продолжалась до 1919 года, пока храм не был сожжен. Есть мнение, что в огне погибли настоятель церкви иерей Матвей Подлесский, а также клир и прихожане, но документальных подтверждений этому пока нет.

На месте, где предположительно находился храм, несколько лет назад был установлен поклонный крест. Ежегодно 12 июня местные верующие совершают к кресту крестный ход в память о бывшей церкви, ее духовенстве и прихожанах.

В нынешнем памятном шествии вместе с верующими села Драченино приняли участие духовенство и прихожане храмов из г. Ленинска-Кузнецкого. В пути священники читали молитвы и окропляли улицы святой водой, а по прибытии к кресту отслужили панихиду.

Пресс-служба Кузбасской митрополии