Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/21/61641
21 Июня 2016

21 июня в Кемерове на площади Советов прошла тринадцатая торжественная линейка, на которой выпускники шести губернаторских образовательных учреждений получили дипломы и аттестаты. Со знаменательным событием ребят поздравили губернатор А.Г. Тулеев и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в этом году губернаторские учебные заведения окончили 490 юношей и девушек. Это кадеты, гимназисты и лицеисты из многопрофильного лицея для одаренных детей (г. Кемерово), кадетского корпуса МЧС (с. Плотниково, Промышленновский район), кадетского корпуса полиции (г. Кемерово), кадетской школы железнодорожников (г. Тайга), женской гимназии (с. Елыкаево, Кемеровский район) и техникума народных промыслов (г. Кемерово). Из них 197 человек окончили обучение на «хорошо» и «отлично», 24 выпускника удостоены правительственной награды – золотой медали «За успехи в учении». А в техникуме народных промыслов 11 выпускников (из 79) получили «красные дипломы».

С 2014 года в Кузбассе самым достойным выпускникам вручаются областные награды – золотые и серебряные медали. Так, в 2016 году воспитанники губернаторских учреждений получили 12 золотых и 20 серебряных медалей.

А.Г. Тулеев отметил, что учащиеся губернаторских учреждений ежегодно показывают результаты на ЕГЭ на уровне самых престижных лицеев и гимназий региона. Кроме того, они имеют достижения в спорте, общественной работе, творчестве.

«Губернаторские школы создавались в духе лучших российских традиций кадетского воспитания и образования, которые имеют 300-летнюю историю. Поэтому успехи наших воспитанников не случайны. Все учащиеся получили качественное разностороннее образование», — сказал губернатор. Он подчеркнул, что для школьников обучение в губернаторских учреждениях бесплатное. На эти цели ежегодно направляется 350-370 млн рублей.

Губернатор поблагодарил выпускников за активное участие в городских и областных мероприятиях, волонтерскую работу, поисковую деятельность, заботу о ветеранах. Также слова благодарности прозвучали в адрес учителей, воспитателей, наставников, родителей.

На память о торжественном выпуске каждый учащийся губернаторского учреждения получил в подарок наручные часы и праздничную денежную премию.

Пресс-служба Кузбасской митрополии