Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/26/61745
27 Июня 2016

26 июня, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех Святых, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию престольного праздника в храме Всех Святых, расположенном при въезде на Центральное кладбище №2 в поселке Новоискитимск Кемеровcкого района.

Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого и второго Кемеровских благочиний, а также первого Прокопьевского благочиний епархии.

За богослужением пел хор Троицкого храма г. Кемерово под управлением регента Т.В. Туева.

После сугубой ектеньи правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе в алтаре кузбасский архипастырь поздравил с 55-летием со дня рождения протоиерея Андрея Черепанникова, настоятеля храма святого праведного Прокопия Устюжского г. Прокопьевска, и преподнес ему Архиерейскую грамоту.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Игорь Маслов, клирик Всесвятского прихода г. Кемерово.

По окончании Литургии митрополит Аристарх возглавил праздничное крестное шествие вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой, а по возращении в церковь совершил славление Всем Святым и произнес проповедь. Владыка истолковал духовный смысл дня Всех Святых, отметив, что этот праздник имеет отношение к каждому из нас, потому что мы все как христиане носим имя того или иного угодника Божьего, сонм которых многолик, бесчислен и славен.

Владыка поздравил паству с воскресным днем, духовенство и прихожан – с престольным праздником их храма, пожелал всем здравия, благополучия, многих и богатых милостей от Бога.

Взаимно архипастыря поприветствовал и поздравил иерей Игорь Маслов, клирик Всесвятского прихода г. Кемерово.

Накануне вечером, 25 июня, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Пресс-служба Кузбасской митрополии