Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/06/30/61900
30 Июня 2016

29 июня в Кемерове защитой выпускных квалификационных работ завершился учебный процесс на краткосрочных богословских курсах по подготовке катехизаторов.

Обучение слушателей по программе, составленной Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, началось в марте этого года. Занятия были организованы на базе кемеровского Центра по координации работы Православных богословских курсов и проводились специалистами Центра и отдела образования Кемеровской епархии как в очной, так и в заочно-дистанционной форме.

Процедура защиты выпускных квалификационных работ по сути напоминала собой семинар по обмену опытом работы катехизаторов. Комиссия, в состав которой вошли преподаватели курсов — руководитель Центра по координации работы Православных богословских курсов иерей Роман Анкудинов, руководитель Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков, протоиерей Анатолий  Штефан и иерей Александр Краснов, оценила все работы на «хорошо» и «отлично».

Подводя итог выступлениям без пяти минут дипломированных специалистов, отец Роман Анкудинов отметил не только практическую значимость и актуальность их квалификационных работ, но и высокий базовый уровень подготовки – большинство из них имеют свидетельства об окончании богословских курсов в рамках первого образовательного модуля «Основы православного вероучения», а также являются выпускниками Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета.

В завершение всем семерым выпускникам были вручены свидетельства об окончании курсов.

По словам иерея Романа Анкудинова, заочно-дистанционное обучение практикующих катехизаторов на Православных богословских курсах Кузбасса будет продолжено.

Пресс-служба Кемеровской епархии