Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/01/61929
1 Июля 2016

    1 июля в г. Кемерово прошли торжества по случаю 80-летия со дня образования Государственной инспекции безопасности дорожного движения России.

    В честь знаменательной даты, а также в знак огромной благодарности и уважения ко всем стражам дорожного порядка в этот день в столице региона состоялись два события: сначала у здания кузбасской ГИБДД была открыта 3-метровая скульптура регулировщика, стоящего на постаменте с поднятым вверх жезлом, а затем в Музыкальном театре Кузбасса им. А. Боброва прошел праздничный прием.

    Поздравить сотрудников ГИБДД собрались руководители областной и городской власти, депутаты, начальники регионального главка, а также представители православного духовенства, которые давно и тесно сотрудничают с дорожной инспекцией в деле профилактики ДТП. Делегацию священнослужителей возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, которому было направлено отдельное приглашение.

    Правящий архиерей, обращаясь со сцены театра к участникам торжеств с приветственным словом, передал представителям ГИБДД сердечные поздравления с праздником, а тем из них, кто оказал содействие в укреплении взаимоотношений Церкви и дорожной инспекции Кузбасса, вручил епархиальные награды.

    Как сообщает пресс-служба обладминистрации, Государственная автомобильная инспекция была создана 3 июля 1936 года при главном управлении рабоче-крестьянской милиции народного комиссариата внутренних дел СССР. Все эти годы ГИБДД выполняет важнейшую функцию – обеспечивает безопасность на дорогах. Сегодня каждый гражданин является участником дорожного движения – водителем, пассажиром, пешеходом. Личный транспорт имеет практически каждый третий житель Кузбасса. В собственности у кузбассовцев – около 730 тыс. легковых автомобилей и 75 тыс. мотоциклов. Кроме того, в регионе работают 14 тыс. автобусов и маршрутных такси, около 500 троллейбусов и трамваев, которые каждый день перевозят 1 млн. 200 тыс. пассажиров.

    Пресс-служба Кемеровской епархии