Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/01/61988
4 Июля 2016

Ранним утром 30 июня начался традиционный Феодоровский крестный ход по маршруту г. Анжеро-Судженск – г. Томск. Это – 5-дневное шествие протяженностью 160 км, совершаемое с целью молитвенно почтить память праведного Феодора Томского, со дня блаженной кончины которого в этом году исполняется 152 года. Маршрут крестоходцев пролегает по тем местам, по которым в свое время шел пешком в томскую ссылку этот святой старец.

В составе колонны по обычаю несколько десятков прихожан храмов из епархий Кузбасской и Томской митрополий. Путь они держат в Богородице-Алексиевский монастырь Томска, где покоятся мощи праведного Феодора. Утром 5 июля, в день памяти святого старца, верующие планируют прибыть в обитель для участия в праздничном богослужении.

Как сообщает сайт Мариинской епархии, шествие крестоходцы начали в восьмом часу утра от храма святых апостолов Петра и Павла г. А-Судженска, в котором по традиции был отслужен молебен о благополучии в дороге. Первую остановку на своем пути верующие сделали в селе Кайла. Расположившись у местного поклонного креста, установленного на месте разрушенного в советские годы Никольского храма, они сначала отобедали, а затем совершили молебен. На ночлег путники остались в селе Данковка, разбив в нем палаточный лагерь.

Пресс-служба Кемеровской епархии