Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/06/62040
6 Июля 2016

    Вечером 6 июля, в канун праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в Никольском храме поселка Новосафоновский Прокопьевского района.

    Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства первого Кемеровского и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

    Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского храма поселка Новосафоновский (регент – Л.В. Носонова).

    На утрени правящий архиерей прочитал праздничное Евангелие от апостола Луки, в котором повествуется о рождении в мир Крестителя Господня Иоанна, а затем помазал духовенство и прихожан святым елеем.

    После богослужения митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью о событии Рождества святого Иоанна Предтечи и причинах,  способствующих его почитанию во всем христианском мире.

    «Святая Церковь называет святого Пророка Иоанна Крестителя проповедником покаяния, зарей, возвестившей пришествие в мир солнца правды – Христа Спасителя. Церковь именует этого угодника Божьего Вселенским апостолом, другом Жениха – Иисуса Христа. Такие наименования Святая Церковь присвоила Предтече потому, что его рождение было необыкновенным, его человеческая земная жизнь была святой и чистой, а также за исполнение миссии, на которую он был призван Самим Господом», — отметил, в частности, в своем слове кузбасский архипастырь.

    Владыка поздравил всех с грядущим праздником Рождества Иоанна Предтечи, пожелал, чтобы оставшиеся дни апостольского поста прошли для них полезно и спасительно.

    От лица всех молившихся митрополита Аристарха взаимно поприветствовал и поздравил с праздником настоятель прихода протоиерей Владимир Корозников.

    Пресс-служба Кемеровской епархии