Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/07/13/62466
13 Июля 2016

    13 июля, в день тезоименитства приснопамятного первого управляющего Кемеровской епархией архиепископа Софрония (Будько), на его могиле, расположенной на территории Знаменского собора в Кемерове, была отслужена панихида.

    Богослужение совершил бывший иподиакон покойного архипастыря иеромонах Софроний (Самойлов), который последние годы жизни владыки Софрония находился рядом с ним. Сейчас отец Софроний является клириком Воронежской епархии, неся послушание проректора по воспитательной работе в местной семинарии.

    Вместе со священником молитвы Господу об упокоении души архиерея вознесли прихожане храмов областного центра, сотрудники собора и Кемеровского епархиального управления, многие из которых лично знали владыку, получали у него помощь и поддержку.

    «Послужить панихиду по своему бывшему наставнику для меня – большая честь. Испытываю безмерное чувство благодарности Богу за то, что Он сподобил меня встретить в своей жизни владыку Софрония и иметь счастье быть с ним рядом какой-то небольшой промежуток в своей земной жизни. Это был невероятно добрый и светлый человек. Вечная ему память», — поделился своими впечатлениями от проведенной службы отец Софроний.

    Архиепископ Софроний преставился ко Господу 31 марта 2008 года после продолжительной болезни. На похоронах владыки присутствовал сонм архипастырей из сибирских епархий и тысячи верующих. От лица Предстоятеля Русской Православной Церкви церемонию визитом почтил епископ Гатчинский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии, который в начале 2000-х годов был епископом Прокопьевским, викарием Кемеровской епархии.

    Пресс-служба Кемеровской епархии