Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/04/63105
4 Августа 2016

3 августа руководители Отделов социального служения епархий Кузбасской митрополии приняли участие в интернет-совещании с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

В ходе разговора, к которому присоединились 136 представителей из 115-ти епархий, в том числе Белорусской и Украинской Православных Церквей, собеседники обсудили вопросы развития деятельности Церкви в социальной сфере, а также программу предстоящего Общецерковного съезда по социальному служению.

В завершение беседы епископ Пантелеимон ответил на вопросы участников совещания, призвал их совершенствовать свои навыки и помнить об истинной цели социального служения.

«Социальная деятельность заключается не в привлечении средств и распределении благ, церковная социальная деятельность заключается в проявлении любви. Мы не можем создать систему, параллельную государственной системе помощи, и не должны к этому стремиться, ? подчеркнул епископ Пантелеимон. ? Мы должны думать о том, как помочь людям научиться любви к ближнему, чтобы радостно было и им, и тем, кому они помогают. Эта радость и есть то, что составляет смысл нашей деятельности».

Пресс-служба Кемеровской епархии