Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/20/63697
22 Августа 2016

20 августа митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх отметил 10-летие со дня своей архиерейской хиротонии. В этой связи в адрес владыки поступили десятки поздравительных телеграмм и писем от священнослужителей, знакомых, руководителей областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций, представителей региональной власти.

По традиции слова поздравлений со знаменательным днем митрополиту Аристарху в правительственной телеграмме передал и Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев. В ней говорится:

«Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый владыка Аристарх!

Примите сердечные поздравления с праздником Преображения Господня и 10-летием Вашего архиерейского служения. Искренне желаю Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, душевного тепла и спокойствия, активного долголетия, благополучия, неоскудевающей помощи Божией в подвижническом служении во славу Матери-Церкви Христовой и нашего дорогого Отечества – великой России, родного Кузбасса.

Вашими подвижническими трудами и попечением восстанавливаются и создаются новые храмы, часовни, духовные школы – источники благочестия, просвещения и укрепления здоровья нации, активизируется социальное служение, миссионерская и просветительская деятельность Церкви.

Низкий Вам поклон за укрепление Православия на земле Кузнецкой, приумножение духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей российского народа, приобщение наших сограждан к жизни по заповедям Божиим, за святое дело созидания духовно сильного и нравственно здорового общества, сохранение взаимопонимания и согласия между людьми, за молитвенную помощь, поддержку администрации Кемеровской области и всех жителей нашего шахтерского региона.

Да хранит Господь землю Русскую, всех наших соотечественников в мире и радости на многая-многая и благая лета!

С уважением, Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев».

Напомним, что церковные торжества, посвященные 10-летию архиерейской хиротонии митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, прошли 26 мая в столице Кузбасса в рамках 20-летия со дня освящения Знаменского кафедрального собора.

Программу торжеств открыла Божественная литургия в Знаменском соборе, которую возглавил митрополит Аристарх в сослужении епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия и духовенства епархий Кузбасской митрополии.

После службы на площади перед собором прошел праздничный концерт, по завершении которого для гостей торжеств была проведена экскурсия по юбилейной фотовыставке в Музее истории Православия на земле Кузнецкой.