Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/08/22/63765
22 Августа 2016

    21 августа в Кемерове на обрывистом берегу реки Томь, в окрестностях музея-заповедника «Красная Горка», был отслужен молебен на месте бывшего Никольского храма Кемеровского рудника. Эта церковь действовала в первой половине прошлого века, однако, даты ее строительства и разрушения до сих пор неизвестны.

    Богослужение прошло в преддверии главного светского праздника Кузбасса – Дня шахтера, который отмечается в последний воскресный день августа. Помолиться о клире и прихожанах бывшей церкви, а также о здравии горняков Кузбасса съехались верующие с нескольких районов города. Большую часть из их числа составили прихожане расположенного недалеко от этого места Михайло-Архангельского храма, открытого в сентябре прошлого года. Среди собравшихся были и представители кемеровского православного общества «Духовные традиции Земли Кузнецкой», которые занимались поиском сведений по истории храма Кемеровского рудника.

    Молебен совершил настоятель Михаило-Архангельской церкви иерей Александр Чернов. После службы он окропил верующих святой водой, благословил иконой святителя Николая Чудотворца и обратился к ним с пастырским словом. В своей речи священник призвал кузбассовцев помнить историю родного края, которая имеет богатое духовное наследие, и благодарить Господа за то, что нам дается уникальная возможность открывать неизвестные, но очень интересные страницы этой истории, становясь ее наследниками.

    По словам отца Александра, в ближайшем будущем, с благословения митрополита Аристарха, на месте бывшей церкви будет установлен памятный поклонный крест. Его изготовлением сейчас занимаются представители общества «Духовные традиции Земли Кузнецкой».

    Упоминания о Никольской церкви Кемеровского рудника имеются в разных источниках. Самая ранняя запись, датируемая 15 апреля 1918 года, зафиксирована в метрической книге этого прихода. Также из источников известно, что храм был деревянный, белого цвета, с зеленой маковкой. Он находился на обрывистом берегу реки Томь, недалеко от конторы Кемеровского рудника, которому и принадлежал. Рудником в то время управляло акционерное общество «Кузнецкие каменноугольные копи». В 1938 году храм был закрыт. Перед этим его несколько лет занимали обновленцы. Сейчас на месте бывшей церкви, которое удалось вычислить с помощью карт местности Кемеровского рудника, поросший травой луг.