Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/06/64374
6 Сентября 2016

    6 сентября в здании епархиального управления Кемеровской Епархии прошёл форум, посвящённый поддержке социального волонтёрства. Мероприятие проходило с раннего утра и до самого вечера.

    Данный форум работал при поддержке методиста-консультанта Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению конкурса «Православная инициатива» Грохольской Натальи Викторовны, а также фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

    Первым выступил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, рассказав об истории поддержки социально значимых проектов, которая берёт своё начало в президентских конкурсах, основанных на системе грантов. Со временем, на базе этой помощи формировались фонды поддержки различным организациям, в том числе и епархиям Русской Православной Церкви. В настоящее время гранты на развитие социально-полезных православных идей выделяются из федерального бюджета уже не один раз в год, как это было раньше, а дважды. Такая поддержка проектов обусловлена их высокой эффективностью и целесообразностью: данные инициативы направлены на нравственно-просветительскую деятельность, помощь малоимущим, людям с ограниченными возможностями, на борьбу с абортами и многое другое.

    Глава Кузбасской митрополии вручил епархиальные награды победителям конкурса «Православная инициатива 2015-2016», которые уже защитили свои проекты и получили гранты.

    Важной частью мероприятия стала презентация лучших практик конкурса «Православная инициатива». Свои работы показали 12 представителей православных организаций. Для того чтобы выступить, участники приехали из разных уголков Кузбасса, Новосибирской области и республики Алтай. Среди проектов, представленных на встрече, были такие, которые затрагивали вопросы абортов; поддержки молодым мамам, попавшим в сложную жизненную ситуацию; духовного воспитания подрастающего поколения. Иерей Владимир Чуряков, настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Мыски рассказал о своём проекте постройки храма на территории детского дома инвалидов (ДДИ). По его мнению, воспитанники таких учреждений особенно нуждаются в духовном воспитании, а постройка храма на территории ДДИ благотворно скажется на церковной жизни детей. Своеобразным способом к проблеме нравственно-духовного воспитания подошли представители из Кузбасской государственной педагогической академии в проекте: «Воспитание духовных ценностей через возрождение традиционных духовных ремёсел». Ни для кого не секрет, что труд воспитывает в человеке лучшие качества, эффективность воспитания усиливается качеством предлагаемой детям деятельности: чеканка, свечное, берестяное, гончарное ремесло и др.

    После обеденного перерыва вниманию представителей православных организаций предложили мастер-классы: по улучшению эффективности социально-ориентированных проектов, их правильному оформлению и презентации, самооценивание на разных этапах проекта.

    Речь на мастер-классах шла, как о серьезных, документоемких вопросах (например, как юридически грамотно оформить общественную организацию), так и о, казалось бы, простых вещах, но без знания, основ которых невозможно сдвинуть с места корабль под названием «Инициатива». Так, Н. В. Грохольская на своем мастер-классе объясняла разницу между пустыми мечтами, хобби и реально воплотимым проектом – на примере трех кругов: «хочу», «могу» и «надо». Имея в наличии только первый можно смело называть себя пустым мечтателем, пересекающиеся номер один и два – это уже хобби! А вот наличие в арсенале активиста пересечения всех трех кругов дает шанс на рождение, развитие и адекватное функционирование проекта.

    В конце мероприятия участники подвели итоги форума и смогли проконсультироваться с победителями конкурса «Православная инициатива», для повышения собственных навыков и дальнейшего продвижения своих проектов.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии.
    Фото — Юрий Юрьев.