Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/21/64801
21 Сентября 2016

    20 сентября в храме Казанской иконы Божией Матери Кемерова, как и во всех православных церквях, было совершено Всенощное бдение, посвящённое одному из самых почитаемых двунадесятых христианских праздников — Рождеству Пресвятой Богородицы. Службу провёл протоиерей Евгений Сидорин в сослужении с диаконами Дмитрием Ганиным, Николаем Мельниченко и Николаем Лыковым.
    Праздник Рождества Пресвятой Богородицы настолько любим верующими, что, несмотря на будний день, недостатка в прихожанах в храме Казанской иконы Божией Матери не было.

    Этот день установлен Церковью в глубокой древности. Св. равноапостольная Елена в начале IV века, по свидетельству древнего предания, построила в Палестине храм в честь Рождества Божией Матери.

    Пресвятая Дева Мария родилась в то время, когда люди дошли до таких пределов нравственного упадка, при которых их восстание казалось уже невозможным. Лучшие умы той эпохи сознавали и часто открыто говорили, что Бог должен сойти в мир, чтобы исправить веру и не допустить погибели рода человеческого. Сын Божий восхотел для спасения людей принять человеческое естество, и Пречистую Деву Марию, единственную, достойную вместить в Себя и воплотить Источник чистоты и святости, Он избирает Себе Матерью.

    Рождество Пресвятой Богородицы Марии празднуется Церковью как День всемирной радости. В этот светлый день родилась Преблагословенная Дева Мария, чтобы послужить тайне воплощения Бога Слова — явиться Матерью Спасителя мира.

    В современной церкви этот день считается не только праздничным, но и постным. Рекомендуется ограничивать себя в уборке дома, соблюдать нестрогий пост (можно есть рыбу) и усердно молиться.

    На Всенощной в этот день читались три паремии Богородицы: о лествице, виденной патриархом Иаковом, прообразовавшей Пресвятую деву, о затворенных вратах (которые также стали прообразом Приснодевства Богородицы), виденных пророком Иезекилем, через которые никто не проходил, но через которые пройдет Господь Бог Израилев, третья паремия – о Премудрости, создавшей себе дом и ясно указывающей на Пресвятую Деву Марию.

    На полиелее пелось величание праздника: «Величаем Тя, Пресвятая Дева, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твоё!».