Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/09/26/65032
26 Сентября 2016

26 августа в православных храмах Кузбасской митрополии прошли вечерние богослужения, посвященные двунадесятому празднику Воздвижения Креста Господня. В пределах Кемеровской епархии особо торжественно Всенощное бдение совершалось в Знаменском кафдеральном соборе города Кемерово. Возглавил его митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Высокопреосвященному владыке сослужили клирики кафедрального собора. Праздничные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением Ж. В. Чеботаревой.

Согласно богослужебному Уставу в этот день день совершалось освящение хлеба, пшеницы, вина и елея (масла) на литии, а полилей (самая торжественная часть вечернего богослужения) совершался в алтаре. Во время пения Великого славословия митрополит Аристарх вынес украшенный цветами Крест на середину храма. После этого был совершен чин Воздвижения.

Чин Воздвижения Креста совершается в память обретения равноапостольной царицей Еленой и иерусалимским епископом Мефодием Креста Господня, которое произошло, согласно Священному Преданию, в 326 году в Иерусалиме около горы Голгофы — места, где был распят Спаситель. В современной практике Русской Церкви чин Воздвижения Креста совершается в соборах, а в монастырях и на приходах лишь по благословению правящего архиерея. Во время этого последования архиерей возносил Крест на четыре стороны света, а священники поливали святыню водой с растворенным в ней розовым маслом.

После чина Возвдижения и поклонения Кресту митрополит Аристарх помазал духовенство освященным маслом. Помазание прихожан совершил ключарь кафедрального собора.

Пресс-служба Кузбасской митрополии.
Фото — Юрий Юрьев.