Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/10/21/66108
21 Октября 2016

25 октября в Кемеровской епархии состоится пленарное заседание XVIII Иоанновских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия на земле Кузнецкой». Чтения проходят с 1 сентября 2016 года и продолжатся до 1 декабря в рамках регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений.

На заседании будут подведены предварительные итоги прошедших мероприятий. Среди них встреча митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с ректорами кемеровских ВУЗов, которая прошла 23 августа в Кемеровском епархиальном управлении. На этой встрече обсуждались перспективы развития системы теологического образования в светских ВУЗах нашей страны и его значение в формировании мирного, грамотного и патриотично настроенного общества.

Еще одно немаловажное событие в этом ряду — парламентские встречи священнослужителей Кузбасской митрополии Русской Православной Церкви, духовенства мусульман и депутатов Совета народных депутатов Кемеровской области на тему: «Профилактика терроризма – задача, которая стоит перед нашим регионом и религиозным сообществом», которые прошли 5 сентября 2016 года.
После окончания заседания участники смогут пройти по секциям Чтений, которые будут проходить не только на территории Епархиального управления, но и в Кемеровском государственном институте культуры.

В этом году впервые введено несколько новых секций, в отличие от Иоанновских чтений прошлых лет: диалог-клуб «Анализ опыта развития социального партнерства Кузбасской митрополии с образовательными организациями Кузбасса и определение перспектив сотрудничества», на котором будет обсуждаться взаимодействие Церкви и образовательных учреждений посредством проведения совместных мероприятий с участием священников. На данной секции ожидается подписание соглашения между Кемеровской епархией и Департаментом образования и науки Кемеровской области на 2016-2017 учебный год.

Второй новой площадкой Чтений станет Областная межвузовская научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов «Культура России 1917-2017: от трагедий на сломе эпох и традиций к покаянию и возрождению», которая пройдёт на базе кафедры теологии и религиоведения в Кемеровском государственном институте культуры.

По окончании работы всех секций в актовом зале Кемеровского епархиального управления будут подведены итоги пленарного заседания: обсуждение проделанной работы и заключение в виде текста Резолюции.

Уже на следующий день продолжится работа XVIII Иоанновских образовательных чтений, в рамках которых состоится вебинар с Департаментом образования и науки: «Государство – Образование – Церковь».

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЯ НА 25 ОКТЯБРЯ

9.30-11.00
Регистрация в фойе КЕУ. Презентация экскурсионной тематической программы музея История Православия на земле Кузнецкой, ул. Соборная 24, КЕУ, Дом паломника, музей.

10.00-12.00
Объединенное заседание Совета руководителей отделов по храмостроительству Кузбасской митрополии: «Разработка и утверждение совместных мер по охране и развитию православных архитектурных памятников истории и культуры федерального и регионального значения на территории Кузбасской митрополии» (Приложение 1), ул. Соборная 24, КЕУ, 1 этаж, каб. 102

11.00-13.00
Пленарное заседание Чтений на котором выступят:
1. Высокопреосвященный Аристарх, глава Кузбасской митрополии.
2. Пахомова Е. А., заместитель Губернатора Кемеровской области (по вопросам образования, культуры и спорта).
3. Преосвященный Владимир, епископ Новокузнецкий и Таштагольский.
4. Преосвященный Иннокентий, епископ Мариинский и Юргинский.
5. Филоненко Александр Семенович, к.ф.н., доцент кафедры теории культуры и философии науки Харьковского национального университет им. В. Н. Каразина, преподаватель Института семейной психологии и консультирования, философ-богослов (Украина).
6. Кошечко Анастасия Николаевна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры литературы филологического образования ИФФ ТГПУ, зав. отделом духовно-нравственного воспитания ТОИПКРО, региональный координатор курса «ОРКСЭ» по Томской области. Место проведения: ул. Соборная 24, актовый зал КЕУ

13.10-13.50
Обед и кофе-пауза. Презентация экскурсионной тематической программы музея История Православия на земле Кузнецкой, ул. Соборная 24, в трапезной и в фойе КЕУ

14.00-16.00
Секционные заседания педагогов ДОУ, СОШ, учреждений дополнительного образования в КРИПКиПРО:
1. Реализация учебных предметов ОРКСЭ и ОДНКНР с использованием краеведческого материала.
2. Формирование духовно-нравственных качеств детей дошкольного возраста: перспективы использования краеведческого материала в дошкольной образовательной организации.
3. Возможности краеведения в изучении предметов социально-гуманитарного цикла (основы православной культуры в литературе, истории и др.). Подведение итогов, обсуждение КРИПКиПРО

14.00-15.30
Диалог-клуб «Анализ опыта развития социального партнерства Кузбасской митрополии с образовательными организациями Кузбасса и определение перспектив сотрудничества» с участием специалистов ДОиН АКО, руководителей ОРОиК трех епархий Кузбасской митрополии, руководителей территориальных управлений образования и директоров и педагогов СОШ, священнослужителей, представителей родительской общественности, студентов-теологов и семинаристов. Модератор Кузнецова Елена Сергеевна, кандидат культурологии, доцент (ОРОиК КЕ, кафедра ГиХЭД КРИПКиПРО, кафедра теологии и религиоведения КемГИК). Основные направления работы:
1. Вырабатываем алгоритм совместного решения вопросов взаимодействия СОШ Кемеровской области и епархиальных представителей при организации мероприятий по выбору модулей комплексного курса ОРКСЭ в начальной школе.
2. Обсуждаем продуктивные форматы участия священников как социальных партнеров СОШ в реализации программ в рамках предметной области ОДНКР в основной школе.
3. Презентация эффективного опыта и обсуждение предложений по привлечению ресурсов приходов Кузбасской митрополии к реализации совместных с ОУ воспитательных (праздничных, мемориальных) мероприятий, форм просветительской работы с коллективами и родительской общественностью в рамках реализации программ внеурочной деятельности и программ дополнительного образования, в том числе по вопросам профилактики радикальной идеологии и возрождения традиционных национальных ценностей в 2016-2017 гг., ул. Соборная 24, актовый зал КЕУ

14.00-16.00
Областная межвузовская научно-практическая конференция преподавателей и аспирантов с международным участием «Культура России 1917-2017: от трагедий на сломе эпох и традиций к покаянию и возрождению» (Приложение 2) КемГИК, ул. Ворошилова, 17, 1 корп., 1 этаж, ауд.137

14.00-16.00
Научно-практическая конференция преподавателей и учащихся отделений Православных богословских курсов на территории Кузбасской митрополии «Русская Православная Церковь в Сибири: итоги просветительской и катехизической миссии последнего столетия (1917-2017гг.)» (Приложение 3). Ул. Соборная 24, здание воскресной школы Знаменского собора, 3 этаж (307каб.)

14.00-16.00
Секция «Приходская воскресная школа: вчера, сегодня, завтра» (Приложение 4). Ул. Соборная 24, здание воскресной школы Знаменского собора, 3этаж (актовый зал)

14.00-16.00
Круглый стол «Апологетическая миссия Церкви на земле Кузнецкой: история, проблемы, перспективы» (Приложение 5). Ул. Соборная 24, здание воскресной школы Знаменского собора, 3 этаж (309 каб.)

16.30-17.00
Подведение итогов Чтений. Обсуждение предложений в текст Резолюции, ул. Соборная 24, актовый зал КЕУ

26.10.16
Вебинар «Государство – Образование – Церковь». Участники — педагоги, реализующие программы ОРКСЭ и ОДНКР, представители родительской общественности, а также священнослужители, руководители ОРОиК Кемеровской и Мариинской епархий Кузбасской митрополии – диакон Александр Камаев и протоиерей Александр Гомзяк. (Приложение 6) КРИПКиПРО, ауд.301

* * *

Приложения:
1. Программа
2. Сводная программа