Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/10/31/66459
31 Октября 2016

    27 октября завершились обучающие семинары по теме «Основы работы с родителями по презентации модуля ОПК. Выступление на родительском собрании» в рамках реализации грантового проекта «Выбор», победителя международного конкурса «Православная инициатива 2015–2016 ». Проект был разработан в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Новокузнецка.

    Идея создания проекта родилась в связи с введением с 1 сентября 2012 года в систему среднего образования предмета «Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ). Задача семинаров, которые проходили в Новокузнецке, Междуреченске и Осинниках, состояла в обучении священнослужителей основам работы с родителями по презентации модуля Основы православной культуры (ОПК) в общеобразовательных школах.

    Согласно социологическим исследованиям, православие является самым многочисленным вероисповеданием в России. По данным Департамента образования и науки Кемеровской области только 22% учащихся 4-х классов изучают ОПК, поэтому в сложившейся ситуации необходимо активизировать разъяснительную работу среди родителей.

    Участие в семинарах приняли благочинные и их помощники по образовательной деятельности, настоятели храмов и приходские катехизаторы Новокузнецкой епархии.

    В ходе работы семинаров руководитель отдела религиозного образования и катехизации Новокузнецкой епархии и руководитель грантового проекта «Выбор» иерей Никита Чирцов презентовал участникам свою работу. Священники ознакомились с нормативными документами по курсу ОРКСЭ, регламентом проведения родительского собрания. Методистом Спасо-Преображенского кафедрального собора Н. Н. Плешковой был показан алгоритм выстраивания взаимоотношений представителей Русской Православной Церкви с администрацией школ, рассмотрены сложные вопросы в обеспечении свободы выбора модуля ОПК в общеобразовательных школах.

    В заключении мероприятия участникам семинара были вручены сертификаты участников и диски с записью материалов семинара, передана печатная продукция, изданная на средства гранта, для распространения в общеобразовательных учреждениях на территории Новокузнецкой епархии.

    Новокузнецкая епархия / Пресс-служба Кузбасской митрополии