Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/11/03/66531
3 Ноября 2016

9 ноября 2016 г. с 11.00 ч. в Кемеровском епархиальном управлении Отдел по взаимодействию с казачеством совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии организуют совещание атаманов и духовников казачьих обществ на территории Кузбасской митрополии, а также презентацию цикла общекузбасских проблемно-ориентированных семинаров по тематике XXV Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия».

Данное мероприятие продолжает ноябрьскую программу XVIII Иоанновских образовательных чтений по направлению «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» (приложение – Программа секции).

Цель и задачи работы данной секции – обсудить актуальные для казачества Кузбасса вопросы исторического развития и возрождения казачьих обществ; организации деятельности молодых казаков, объединенных особым состоянием духа и сознания, нравственности и морали; работы молодежных казачьих организаций, объединений, дружин по воцерковлению молодежи; состояния катехизаторской и социальной работы среди семей казаков; волонтерского движения; военно-спортивной деятельности; подготовки к несению государственной службы.

В рамках программы семинара состоится обсуждение перспектив расширения опыта соработничества епархиальных Отделов по взаимодействию с казачеством, с казачьими обществами на территории Кузбасской митрополии по подготовке грантовых заявок, направленных на сохранение культурно-исторического наследия казачества в Сибири и России с привлечением ученых кузбасских ВУЗов-партнеров.

Участниками семинара будут затронуты вопросы передачи молодым поколениям традиций, обычаев казаков в современных условиях; пропаганды казачьих семейных ценностей; изучения архивных документов о казачестве, развития краеведческой работы в местах традиционного проживания казаков на земле Кузнецкой; освещения жизни и деятельности казачества в средствах массовой информации.

Всех участников площадки организаторы приглашают принять участие знакомстве с новой экспозицией «Музея Православия на земле Кузнецкой».

Пресс-служба Кузбасской митрополии