Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/11/22/67134
22 Ноября 2016

    21 ноября в Православной Церкви отмечалось празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. По этому случаю в церквях Кузбасской митрополии совершались праздничные богослужения.

    Свой престольный праздник в этот день отмечали храмы Архангела Михаила на территории трёх епархий: в городах Кемерово, Прокопьевск, Новокузнецк, в сёлах Борисово, Михайловка и Елыкаево, в посёлке Мусохраново, в деревнях Береговая и Каралда, в пгт. Ижморский.

    Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание. Совершается праздник в ноябре – 9-м месяце от марта (с которого в древности начинался год) – в соответствии с числом 9-ти чинов Ангельских.

    Чины Ангельские разделяются на три иерархии – высшую, среднюю и низшую. В высшую иерархию входят Серафимы, Херувимы и Престолы. Среднюю составляют Господства, Силы и Власти. В низшую входят Начала, Архангелы и Ангелы. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов – по сути своего служения. Господь открывает Свою волю высшим Ангелам, а они, в свою очередь, просвещают остальных.

    Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (в переводе с еврейского – «кто как Бог»), который низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии