Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2016/12/28/68540
28 Декабря 2016

В 2016-2017 учебном году в рамках внеурочной деятельности в 4, 5 и 6-х классах Гурьевского муниципального округа реализуется проект «Салаир – малый город великой России», который приурочен к знаменательной дате 110-летию освящения храма святых апостолов Петра и Павла в г. Салаире.

Пособие по реализации проекта кандидата педагогических наук, доцента КемГИК Анастасии Сергеевны Тельмановой, коллектив школы №16 г. Гурьевска не только поддержал, но доработал и адаптировал с учетом потребностей и возможностей школьников. Так была адаптирована авторская форма контроля первого занятия: так как школа расположена в соседнем городе Гурьевске, более привлекательной для детей стала тема подготовки рекламного плаката «Добро пожаловать в Гурьевский район!».

Эта форма дает больший простор для проектной деятельности маленьких гурьевчан и расширяет их представление о самом ценном, дорогом и значимом в повседневном окружении понятии «малая родина».

Рекламные буклеты учащихся получились очень красочными и содержательными.

В них представлены достопримечательности Гурьевского района, где ключевое место, конечно же, отводится салаирскому храму святых апостолов Петра и Павла. В буклетах можно найти информацию о храмах, святых источниках, а ещё памятниках, музеях и зонах отдыха – прекрасном сосновом бору и новом пляже «Салаирские плёсы».

С начала учебного года в рамках проекта каждому ребенку была предоставлена возможность увидеть реальный результат своей творческой деятельности, ориентированной на понимание значения личного вклада и вклада отцов, дедов и прадедов в подготовку к юбилейным мероприятиям района.

На выставке-презентации семейных гербов, созданных в совместной работе с родными и близкими ребята представляли свои работы, поясняя, почему выбран той или иной геральдический символ, знак, фигура.

В гербах нашли отражение истории трудовых династий металлургов и горняков, спортивные и творческие увлечения семей учащихся.

Под руководством учителя истории и обществознания школы № 16 Натальи Маратовны Гикст ребята для дальнейшей работы выбрали темы исследовательских проектов, которые посвящены духовным традициям Православия. Например, ученица четвертого класса Карина Керн работает над темой «Пасхальные традиции Православия прихожан салаирского храма святых апостолов Петра и Павла».

Результаты проектной деятельности учащихся будут представлены к защите в стенах школы и на торжественном закрытии проекта в храме-юбиляре на весенних каникулах (март 2017 г.). Лучшие работы будут направлены для участия в научно-практической конференции «Живи, Кузнецкая земля!».

Пресс-служба Кузбасской митрополии