Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/17/70366
17 Февраля 2017

    12 февраля скаутский отряд «Эдельвейс» храма Вознесения Господня г. Белово принял участие в поездке в музей-заповедник «Томская Писаница», которая была запланирована в рамках реализации гранта «Знакомство с Родным краем». По доброй православной традиции в начале поездки состоялся молебен о путешествующих, который возглавил духовник отряда иерей Сергий Муконин.

    «Томская Писаница» — первый в Сибири музеефицированый памятник наскального искусства, уникальный комплекс истории и культуры народов Евразии. На экскурсии по заповеднику ребята познакомились со смотровой площадкой, где детям рассказали об истории основания музея и природе Кузнецкого края. Главным пунктом путешествия стала скала с древними рисунками, которая и стала причиной основания музея. Экскурсовод рассказала об изображенных символах медведей, лисиц, волков и птиц. Один из наскальных символов – сова — стал эмблемой музея.

    Ребята посетили часовню в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Экскурсанты узнали, что здание уникально по своей архитектуре: его высота составляет 33 метра, таких высоких часовен в Кузбассе больше нет. Построена она по канонам древнерусского зодчества.

    Не смогли ребята также пропустить и зоопарк музея-заповедника. В нём содержится 16 видов животных и 7 видов птиц: медведи Миша и Маша, рысь, волки, лисы (белая, черная и рыжая), олени, лошади, пони, псы маламуты и др.

    После посещения резиденции кузбасского Деда Мороза и катания на ледяных горках, необходимо было согреться, а потому, завершением этой необычной экспедиции стало чаепитие в тёплой юрте и обсуждение увиденного и услышанного.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии