Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/02/20/70456
20 Февраля 2017

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха 21 февраля в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоится очередной межепархиальный практико-ориентированный семинар по вопросам участия православного духовенства в школьных родительских собраниях по выбору модулей комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ).

Организаторами мероприятиями являются Отделы религиозного образования и катехизации Кемеровской и Мариинской епархий. К участию в семинаре приглашаются все желающие: благочинные, помощники благочинных, настоятели и священнослужители, а также штатные сотрудники храмов, ответственные за участие в школьных родительских собраниях по выбору модулей курса ОРКСЭ, сотрудники приходов, участвующие в реализации ежегодных культурно-массовых, образовательных и просветительских направлений работы совместно со школами.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

  • 11.30-12.00 – обед в трапезной Знаменского Собора.
  • 12.00-12.45 – Экскурсия по экспозиции, посвященной 100-летию начала гонений на Русскую Православную Церковь (1917-2017 гг.) и 5-летию Кузбасской митрополии (Музей Православия на земле Кузнецкой).
  • 13.00-14.00 – Начало семинара. Анализ положительного опыта соработничества благочиний Кемеровской епархии и территориальных органов Управления образования по реализации «Плана совместных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей Департамента образования и науки Кемеровской области и Кузбасской митрополии в 2016-2017 учебном году».
    Выступление руководителя кабинета духовно-нравственного воспитания Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования Кемеровской области (КРИПКиПРО) Трофимовой С. В. Обсуждение алгоритма пошаговых действий для епархиальных представителей в школах Кемеровской области.
  • 14.00-15.30 – Мастер-класс Кузнецовой Е. С., кандидата культурологии, доцента, старшего методиста отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии «Основы православной культуры» (ОПК) и «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) в школе: вчера, сегодня, завтра. Актуальные вопросы и «подводные камни» организации основных направлений информационно-просветительской работы священника с педагогами, родителями и обучающимися в свете требований современной нормативной правовой документации в сфере образования».
  • Подведение итогов семинара.