Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/03/01/70867
1 Марта 2017

    27 февраля были подведены окончательные итоги регионального этапа Общероссийской олимпиады по «Основам православной культуры» (ОПК). Конкурс организован Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом согласно Приказа Министерства образования «Об утверждении перечня олимпиад школьников и их уровней в 2016-2017 г.» (см. подробнее приказ и условия для победителей при поступлении в ВУЗы на сайте олимпиады).
    В 2016-2017 учебном году были заявлены следующие темы олимпиадных заданий:

    «Русь уходящая: русская культура перед лицом гонений» и «Русское присутствие на Святой Земле».

    Главная тема созвучна теме юбилейных Рождественских чтений-2017, которые прошли в Москве с 25 по 27 января, и связана с главными событиями 1917 года:

    • крушение Российской Империи (февральский и октябрьский перевороты 1917 года);
    • начало работы Поместного Собора 1917/1918 и восстановление русского патриаршества осенью 1917 года.
    • Данная тема включала следующие вопросы:

      • революции 1917 года и конец «православной государственности» в России. Путь Церкви в новых условиях. Проблема разрушения православной культуры в картине П. Д. Корина «Русь уходящая» («Реквием»): история, образы, судьба этого полотна;
      • гонения на веру и Церковь осенью 1917 года: первые за Христа пострадавшие;
      • восстановление патриаршества в Русской Церкви: общие понятия о служении патриархов в Церкви, значение патриархов в истории Русской Церкви (особенно свт. Иова и Гермогена), значение восстановления патриаршества в России в революционном 1917 году, личность первого русского патриарха ХХ века – свт. Тихона (Беллавина), его святительский и исповеднический подвиг;
      • участники исторического Поместного Собора 1917/1918, прославленные в лике новомучеников и исповедников российских: их жизнь, мировоззрение, культурные и интеллектуальные ценности;
      • Вторая тема заданий олимпиады была географически локализована и посвящена русскому паломничеству на Святую Землю. Тема также приурочена к юбилеям 2017 года:

        • 200-летие со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина; 1817–1894) – самого известного начальника духовной миссии в Иерусалиме, выдающегося пастыря, ученого-византиниста, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме, при котором ее деятельность достигла наибольшего расцвета в дореволюционный период.
        • 170-летие основания Русской миссии в Иерусалиме (1847 г.) Основные деятели Русской Духовной Миссии на Святой Земле и результаты их трудов, русские православные храмы и монастыри на Святой Земле; их связь со значимыми местами библейской истории. Императорское Православное Палестинское общество; роль царской фамилии в создании и деятельности общества.
        • По итогам школьных и муниципальных испытаний на региональном этапе свои знания продемонстрировали 24 кузбасских ученика 5-11 классов. В итоге дипломами 1-3 степени отмечены 14 кузбасских школьников, в числе которых представлены трое воспитанников православных гимназий Кузбасской митрополии – г. Новокузнецка и г. Кемерово (см. подробнее таблицу результатов).

          Отрадно отметить, что дипломами победителей также отмечены и совсем юные участники – учащиеся 5-х классов г. Белово и г. Прокопьевска, достойно проявившие себя в нелегкой борьбе со старшеклассниками.

          Такие высокие результаты стали возможны благодаря сотрудничеству Кузбасской митрополии с Департаментом образования и науки Кемеровской области. Напомним, что при поддержке Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева второй год подряд для победителей первых двух туров олимпиады организуется профильная смена в Центре «Сибирская сказка» села Костенково Новокузнецкого района. В её рамках представители отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии проводят с ребятами консультации, «мозговые штурмы», разборы кейсовых заданий, участвуют в составлении интерактивных хронологических «лент времен» по событиям октябрьского и февральского переворотов начала ХХ века в России и интеллект-карт, посвященных 170-летию Русской Духовной миссии в Иерусалиме, организуют викторины и кинолектории по основным темам года.

          Отдел религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии выражает слова глубокой благодарности Управлению общего образования Департамента, ректорату и специалистам кабинета духовно-нравственного воспитания Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования за оказанную помощь в проведении регионального тура олимпиады.

          Также мы поздравляем педагогов ОПК с победами их учеников и приглашаем все кузбасские школы к дальнейшему активному участию в программах мероприятий «Плана совместный мероприятий Кузбасской митрополии и Департамента образования и науки Кемеровской области по духовно-нравственному воспитанию детей в 2016-2017 учебном году».

          Хотелось бы подчеркнуть, что данная олимпиада – второго уровня – предоставляет победителям возможность преимущественного поступления на бакалаврскую образовательную программу «Теология. Культура Православия», которая открыта, в частности, в КемГИКе и предоставляет выпускникам школ –победителям олимпиад возможность обучения на бюджетных местах. Подробную информацию можно получить в приемной комиссии КемГИК.

          Пресс-служба Кузбасской митрополии