Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/04/20/73237
20 Апреля 2017

    20 апреля, в Светлый четверг, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня города Белово.

    Архиерею сослужили: протоиерей Петр Гутович, благочинный церквей Беловского округа, архимандрит Николай (Гутович), благочинный церквей I Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный церквей II Ленинск-Кузнецкого округа, протоиереи Евгений Спицын, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Сергий Муконин, протодиакон Максим Кадуров, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Востриков.

    На богослужении пел хор храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Петровны Гутович.

    В этот день Церковь предложила своим чада Евангельское чтение, передающее беседу Спасителя с Никодимом, членом иудейского синедриона и тайным последователем Иисуса Христа. Беседа с человеком, впоследствии прославленным Церковью в лике праведных, был посвящена второму рождению человека, происходящему свыше, от Бога. Под этим рождением Спаситель подразумевал таинство Крещения.

    После сугубой ектинии в храме была сотворена молитва о братском народе Украины.

    Перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров зачитал Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

    По заамвонной молитве архиерей и сослужащие ему священнослужители совершили крестный ход вокруг храма по пасхальному чину. Шествие сопровождалось колокольным звоном, а во время каждой из остановок были прочитаны повествования четверых евангелистов о событии Христова Воскресения из мертвых. После евангельских чтений священники совершали окропление святой водой.

    По окончании богослужения протоиерей Петр Гутович приветствовал главу митрополии и поблагодарил его за посещение прихода в период праздничной Светлой седмицы. Также архиерею было передано приветствие и благодарность за визит в Белово от главы городского округа Алексея Викторович Курносова, который в связи с неотложными делами не смог присутствовать в этот день в храме.

    Архиерей поблагодарил настоятеля храма за радушный прием, а представителя администрации — за внимание к жизни Православной Церкви в городе, а также произнес проповедь о восстании из мертвых Христа Жизнодавца.

    Свое слово митрополит завершил награждением: в связи с юбилеем со дня рождения памятный знак «5 лет Кузбасской митрополии» был вручен протодиакону Максиму Кадурову, клирику Вознесенского храма.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии
    Фото — Юрий Юрьев