Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/26/74520
26 Мая 2017

Учебный год на Православных богословских курсах (ПБК) города Кемерово завершился проведением очередной итоговой конференции, в которой приняли участие слушатели, как первого образовательного модуля «Основы православного вероучения», так и второго модуля «Подготовка церковных специалистов».

Предмет «Церковное искусство» неизменно вызывает особый интерес у слушателей первого модуля: ни одна конференция не обходится без выступлений на тему «Иконографии церковных праздников». Вот и на этот раз В. М. Кудинова и А. С. Лашкова обратились к ней. Обе докладчицы представили в презентациях обширный иллюстративный ряд, дополнив его глубокими и подробными комментариями, раскрывающими богословский смысл праздников.

Валентина Михайловна Кудинова в своем выступлении сделала акцент на рассмотрении изменений, которые коснулись православной иконы Богоявления в течение столетий, а Анна Сергеевна Лашкова обратила внимание на различия в написании иконы Благовещения в восточной и западной традиции, а также продемонстрировала индийские и китайские изображения.

Одна из самых «прикладных» дисциплин – «Нравственное богословие» – также часто привлекает учащихся. Е. В. Терентьева посвятила доклад вечной теме греха и его проявлениям в современной жизни. По мнению Евгении Валентиновны, главная беда сегодня — нелюбовь и невнимание к ближним, самозамкнутость и, одновременно, неумение остаться наедине с собой и Богом. Это приводит к поиску ложных путей: формированию зависимостей, стремлению к суициду, поиску суррогата общения посредством средств массовой информации и интернета. Разумеется, интернет, как любое техническое изобретение, представляет возможность доступа к множеству полезных и нужных источников, и Алексей Юрьевич Содаков воспользовался ею: его внимание привлекла лекция протоиерея Алексея Агапова «Книга Иова и Псалтирь: как правильно ругаться с Богом». Алексей не просто проанализировал беседу священника, но, буквально, пропустил её через сердце. Его выступление живо перекликалось с предыдущей темой – предстояния человека перед Творцом.

Учащиеся второго образовательного модуля – будущие миссионеры О. А. Рытова и А. В. Шашков – рассмотрели проблему греха в ином ракурсе: как практически помочь человеку преодолеть его. Анатолий Васильевич Шашков, начальник автоколонны, многие годы сталкивающийся с проблемой пьянства в своём коллективе, проводит с коллегами духовно-просветительские беседы на эту тему, а Ольга Антиповна Рытова, психолог Центра социальной помощи семье и детям Ленинского района г. Кемерово, помогает подросткам избавиться от суицидальных наклонностей. Разговаривая с ребятами, она пытается обратить их внимание на истинные христианские ценности, вернуть радость жизни.

Выступления будущих катехизаторов были объединены общим рефреном: разработка «справочников прихожанина». Ольга Михайловна Гальцева и Светлана Александровна Сафонова планируют разработать краткие пособия в помощь катехизаторам Знаменского собора и прихода во имя иконы Богородицы «Всех скорбящих радость», которые будут содержать как общую информацию об устройстве церкви, её Таинствах и обрядах, так и сведения, касающиеся конкретного храма, его истории, святынь, порядка совершения богослужений, деятельности библиотеки, духовно-просветительских центров и др. Николай Викторович Васильев в своей будущей выпускной работе сделает акцент на разработке огласительных бесед при крещении, но и она будет содержать сведения о молодом приходе во имя Кемеровских святых.

Сотруднику иконной лавки при Областном психоневрологическом диспансере Галине Михайловне Казаковой нередко задают вопросы о том, где можно помочь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, поэтому она планирует создать краткий справочник социальных служб при храмах Кемеровской епархии.

В ближайшее время учащиеся второго образовательного модуля, сдав экзамены теоретического курса, пройдут учебную практику, и осенью приступят к написанию выпускных квалификационных работ, в которых разовьют темы, заявленные на конференции. А слушателей первого модуля, завершающих обучение, в последние майские дни ждут торжественные выпускные акты.

ПБК Кемерова/Пресс-служба Кузбасской митрополии