Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/05/29/74646
29 Мая 2017

    26 мая в город Кемерово съехались гости со всего Кузбасса и Новосибирской области — участники межрегионального фестиваля «Звоны над Томью».

    В первый день для них провели экскурсию по территории Знаменского собора. Иерей Александр Гулевский познакомил звонарей с устройством соборного комплекса, провёл на звонницу храма. Также гости фестиваля посетили могилу первого правящего архиерея Кемеровской епархии архиепископа Кемеровского и Новокузнецкого Софрония (Будько).

    Затем в здании воскресной школы состоялся научный семинар по кампанологии (науке о колоколах), на котором обсуждались общие вопросы и типы настройки этих музыкальных инструментов, акустика колокольных сооружений, а также тезис о колокольном звоне как о языке.

    В семинаре приняли участие руководитель курсов православных звонарей «Кузнецкая звонница» Георгий Демченко и представители из Сибирского центра колокольного искусства Новосибирской Митрополии во главе со специалистом по связям с общественностью Анастасией Юрьевной Дроздовой.

    Пресс-служба Кузбасской митрополии