Новости Кузбасской митрополии

Источник информации: Кузбасская митрополия
Адрес новости: http://mitropolit.info/2017/06/06/74913
6 Июня 2017

5 июня клирик храма Воскресения Христова иерей Александр Тугой посетил летний оздоровительный лагерь на базе МБОУ ООШ №32 г. Полысаево. Целью визита стала беседа со старшеклассниками о празднике Троицы и о необходимости духовной жизни православного христианина.

Кроме того, ребятам был предложен для просмотра российский православный мультипликационный фильм «Необыкновенное путешествие Серафимы». Главная героиня фильма, девочка по имени Серафима Воскресенская, видит сон про празднование Вербного Воскресенья в церкви, где священником служит её отец. Сон заканчивается тем, что отца уводят чекисты, а храм, где шла служба, взрывают.

Сима просыпается уже в детском доме, где у нее складываются сложные отношения с другими воспитанницами и воспитателем. События мультфильма происходят в предпасхальную неделю 1943 года.

Обнаружив, что Серафима Воскресенская верующая и носит нательный крест, воспитательница с помощью заведующего детским домом оформляет бумаги на то, чтобы отправить её в колонию. Девочка отказывается отречься от веры и в Пасху ждёт машину, которая должна забрать её из детдома. Но вместо этого приезжает её мама.

И беседа с батюшкой, и история Серафимы не оставили равнодушными ни детей, ни педагогов, и после просмотра состоялось активное обсуждение того, что дети увидели и услышали в этот день. Они делились впечатлениями, задавали вопросы, а на прощание поблагодарили гостей за познавательную встречу.

Пресс-служба Кузбасской митрополии