Новости Кузбасской митрополии

25 Марта 2011

В воскресенье у поклонного креста на правом берегу Томи в Кемерове пройдет богослужение

25.03.2011

В неделю 3-ю Великого поста, называемую Крестопоклонной, 27 марта у поклонного креста на правом берегу реки Томь в Кемерове будет прочитан акафист Страстям Христовым и совершено поклонение ему. Начало в 16:00.

Богослужение пройдет по инициативе и с участием активистов православного молодежного клуба «Симфония», действующего при Знаменском кафедральном соборе. Возглавит молитву руководитель Отдела по делам молодежи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков. Приглашаются все желающие.

«Мы не должны забывать, чтобы поклонный крест на правом берегу Томи является не только городской достопримечательностью, но и святым местом, к которому нужно относиться с благоговением, хранить в чистоте и сохранности. Цель нашего богослужения здесь – напомнить горожанам об этом», - рассказал руководитель «Симфонии» Евгений Жарких.

На службе Крестопоклонной недели Церковь прославляет святой Крест и плоды крестной смерти Спасителя. Особенностью этого богослужения является чин выноса Креста на середину храма для поклонения, который находится там до пятницы 4-й седмицы.

Вынос и поклонение Кресту в неделю Крестопоклонную совершается с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении труд¬ного поприща Великого поста.

Евгений Кобяков