Новости Кузбасской митрополии

15 Апреля 2011

Православная молодежь Кемерова побеседовала со школьниками о чистоте русского языка

15.04.2011

В рамках проходящей в городе акции «Чистому городу – Чистое Слово» активисты православного молодежного клуба «Симфония» 15 апреля провели беседу с учащимися 7 класса школы №48 Кемерова.

Православная молодежь рассказала школьникам о влиянии слова на наши жизнь и здоровье, проиллюстрировав выступление примерами из Библии и историями из своей жизни.

Особое внимание выступавшие уделили божественному происхождению русского языка, у истоков которого стояли святые учителя словенские Кирилл и Мефодий.

Духовная тематика былазатронута и при разговоре о появлении нецензурной брани в нашей лексике. По одной из версий более 600 лет назад монголо-татары, стремяськак можно глубже оскорбить русского человека во время боя, начинали ругать его Мать – Богородицу. Отсюда и произошло слово мат.

«Примечательно,что дети на протяжении всего занятия проявляли активность – поднимали руки, сами задавали вопросы, - отметила куратор акции от православной молодежи Наталья Ежова. – Этот говорит о том, что у школьников тема Православия и его значение для нашей страны вызвала живой интерес».

По словам Наталья Ежовой, встречи православной молодежи со школьниками пройдут еще в нескольких школах Кемерова.

Городскаяакция «Чистому городу – Чистое Слово» стартовала в Кемерове 24 марта. Ее цель – привлечение внимания общественности к проблемам современного состояния русского языка и повышение общей речевой культуры горожан.

Александра Родионова