Новости Кузбасской митрополии

19 Апреля 2011

В здании администрации совхоза «Юргинский» обустраивается храм для местных жителей

19.04.2011

В канун светлого праздника Пасхи в совхозе «Юргинский» одноименного района Кемеровской области завершены отделочные работы в небольшом домовом храме в честь святителя Спиридона Тримифунтского.

Церковь устроена в одной из комнат здания сельской администрации. Еще год назад это помещение использовалось в качестве подсобного и нуждалосьв капитальном ремонте. С предложением оборудовать здесь храм выступили местные жители. Руководство ООО «Юргинский» пошло навстречу сельчанам – наняло бригаду строителей, и работа закипела: были заменены окна, батареи, обновлена электропроводка, выстлан новый пол, оштукатурены стены. Немалую помощь строителям оказали и прихожанки будущего храма: они белили стены, мыли окна, помогали наводить порядок. Сейчас все работы завершены. У храма даже появилось отдельное крыльцо. Осталось приобрести иконостас и церковную утварь.

Сейчас в поселке проживают около 500 человек. Большая часть из них – православные верующие. Каждую неделю они с нетерпением ждут приезда отцаАнтония Зленко, настоятеля храма Святой Троицы в селе Проскоково. Именно ему благочинный церквей Юргинского округа протоиерей Константин Добровольский поручил окормлять жителей совхоза «Юргинский». Отец Антоний освящает дома и квартиры, совершает отпевания, беседует с сельчанами. С введением в строй нового домового храма такие встречи станут более частыми, а для того чтобы причаститься святых Христовых Тайн, не нужно будет ехать в Юргу.

Людмила Поприцак