Новости Кузбасской митрополии

7 Июня 2011

В Кемерове открылся Православный детский центр в честь Покрова Пресвятой Богородицы

07.06.2011

В кемеровском жилом комплексе «Золотые Купола» 7 июня состоялось открытие Православного детского центра в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Расположен он на первом этаже 10-этажного жилого дома по ул. Гагарина, 52, рядом со Знаменским кафедральным собором.

В торжественной церемонии приняли участие епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх, заместитель губернатора Елена Леонидовна Руднева, президент холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» Михаил Юрьевич Федяев, депутат Государственной Думы Владимир Григорьевич Гридин, председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Совета народных депутатов Кемеровской области Галина Михайловна Соловьева, заместитель главы г. Кемерово Ирина Федоровна Федорова.

Это второй православный детский центр, строительство которого проводилось в рамках соглашения холдинговой компании «СДС» и Кемеровской и Новокузнецкой епархией с целью формирования христианского мировоззрения и приобщения детей к общечеловеческим и духовным ценностям, создания альтернативного дошкольного воспитания детей. Первый был открыт на пр-те Шахтеров.

«Новоселами»нового центра, занимающего помещение площадью 507 кв. метров, стали 50 детей кемеровчан. Инвестором детсада выступила компания «СДС-Финанс», направив на его строительство, отделочные работы и оснащение 32 миллионарублей.

В Православном детском центре созданы комфортные условиядля развития, воспитания и оздоровления детей. В каждой группе установлен телевизор, музыкальный центр, цифровое пианино, большое количество разнообразных современных игрушек, имеются комплекты объемного раздаточного материала, мягкие модули, что позволит развивать интеллектуальные и творческие способности детей.

Помещения групп оснащены комплектами регулируемой мебели, которую можно привести в соответствие с биологическими параметрами малыша любого возраста.

Музыка,ритмика, театральное искусство, иностранные языки, изобразительная деятельность, гимнастика, конструирование, культура речевого общения – все эти дисциплины ребята будут изучать в игровой увлекательной форме. Вкаждой группе не более 16 ребят в возрасте от 2 до 7 лет. С каждой группой работают одновременно два педагога. Вся развивающая деятельностьпроводится по подгруппам по 7-8 ребятишек в соответствии с возрастом и уровнем развития.

В штате детского центра 23 сотрудника, в том числе воспитатели высшей квалификационной категории, Почетные работники общего образования РФ, а также талантливые молодые специалисты. С основами православной культуры детей будет знакомить протоиерей Евгений Сидорин, штатный священнослужитель храма вмц. Варвары.

К преимуществам Центра также относятся его соседство со Знаменским собором, что позволит чаще организовывать для воспитанников экскурсии в храм. Кроме того, на территории собора для ребятишек построена игровая площадка.

На церемонии открытия детского центра епископ Аристарх обратился ксобравшимся с приветственным словом. Владыка поблагодарил всех, кто принимал участие всоздании этого замечательного проекта, пожелал им впредь оставаться одной хорошей семьей, члены которой всегда помогают друг другу, разделяя тем самым свои ресурсы и свои таланты.

В благодарность за труды по достойному воспитанию юных граждан Кузбасса заместитель губернатора Елена Леонидовна Руднева вручила руководству и сотрудникам детского центра областные награды.

Совместная деятельностьхолдинга «СДС» и Кемеровской епархии предполагает создание сети Православных детских центров, которые будут расположены на первых этажахв строящихся жилых комплексах. Кроме того, планируется строительство отдельно стоящего здания Православного детского центра на 200 мест в жилом комплексе «Кемерово-Сити» на проспекте Притомский.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото Михаил Полубедов