Новости Кузбасской митрополии

7 Июня 2011

В селе Пача состоится освящение Свято-Троицкого храма

07.06.2011

В праздник Святой Троицы, 12 июня, состоится освящение нового Свято-Троицкого храма в селе Пача Яшкинского района. Начало в 9:00.

Чин освящения возглавит епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

Строительство деревянного храма на 150 прихожан велось с 2001 года. Из-за нехватки средств работы на длительное время приостанавливались – спустя 7 лет на месте вырытого котлована был только фундамент. Возобновить стройку удалось в 2008 году. Большой вклад в дело созидания нового храма внесли местные жители. Они не только принимали участие в кладке бруса, но также активно вносили свои предложения по внешнему видубудущей церкви. К примеру, по совету одного прихожанина в проекте храмаровный скат в центральной части крыши был заменен привычной в храмовом строительстве «луковкой».

Среди достопримечательностей трехкупольной церкви можно отметить ее иконостас и престол, которые украшает тябловая резьба в древне-русском стиле. Такой вид работы чаще можно увидеть в храмах 16-17 веков.

Как рассказал настоятель Троицкого храма иерей Константин Гринчук, церковь в селе Пача уже была, но 1960-х годах ее разрушили. В последние годы местом молитвы сельчан были храмы в районном поселке Яшкино и соседнем селе Красноселка, удаленность которых от Пачи составляет в среднем 20 километров.

Александра Родионова