Новости Кузбасской митрополии

24 Июня 2011

Кузбассовцы готовятся к участию в крестном ходе по маршруту Анжеро-Судженск-Томск

24.06.2011

Традиционый Всекузбасский крестный ход по маршруту Анжеро-Судженск – Томск, посвященный святому праведному Феодору Томскому, пройдет с 30 июня по 5 июля.

Шествие протяженностью 157 км отправится в 7 часов утра от церкви святых апостолов Петра и Павла при участии духовенства и прихожан из многих городов Кузбасса. Для жителей южной части области, желающих принять участие в крестном ходе, будет организован специальный автобус из Новокузнецка, который отправится в Анжеро-Судженск 29 июня после полудня. Время и место отправки уточняется.

Проходя мимо поклонных крестов, установленных обычно в местах расположения бывших храмов, священники, участвующие в крестном ходе, будут совершать молебны. Ночевать крестоходцы будут в палаточных лагерях на территориях храмов, расположенных по пути. Остановки для отдыха паломники совершат втрех селах Томской области: Турунтаево, Семушники и Корнилово. В последнем для участников шествия состоится всеобщая исповедь.

Утром5 июля, в день памяти прав. Феодора Томского, крестный ход прибудет в Томский Богородице-Алексиевский монастырь, где и находится рака с мощамисвятого. Духовенство совершит у мощей водосвятный молебен, после которого кузбасские паломники примут участие в праздничной Божественной литургии. В ходе богослужения исповедники смогут причаститься.

Крестныйход Анжеро-Судженск – Томск проводится с 2006 года. Ежегодно в нем принимают участие около ста кузбассовцев, желающих поклониться мощам одного из величайших Сибирских святых.

Отметим, что согласно благочестивому преданию, именно Феодор Томский до ухода в затвор был императором Александром I.

Повопросам отправки автобуса из Новокузнецка можно связаться с настоятелем Петропавловского храма Анжеро-Судженска протоиереем НиколаемГомзяком по телефону: 8-906-982-00-33.

Евгений Кобяков