Новости Кузбасской митрополии

15 Июля 2011

Московские миссионеры провели семинар для священнослужителей епархии

15.07.2011

В Кемеровском епархиальном управлении 14 июля состоялся семинар-практикум по миссионерской деятельности для священнослужителей, а также сотрудников епархиального управления и храмов епархии.

Обучающее занятие провели преподаватели Православного Свято-Тихвинского гуманитарного университета (ПСТГУ) в г. Москва: декан миссионерского факультета, протоиерей Николай Соколов и замдекана этогофакультета, профессор Андрей Ефимов.

В начале встречи московский батюшка отметил, что люди, занимающиеся духовно-просветительской деятельностью, постоянно должны обмениваться опытом, уделяя огромное внимание мастерству общения.

– Каждый священник должен быть миссионером, без этого он жить не может. С чего же начать просветительскую деятельность? Прежде всего, необходимо непрерывно самообразование – изучение методической литературы, посещение обучающих семинаров, – отметил отец Николай.

Говоря о том, на чем основывается успех духовно-просветительской работы, преподаватель ПСТГУ подчеркнул, что, каким бы искусным оратором ни был миссионер, его жизнь должна строиться по принципу, который можно выразить в словах 1-ого послания от Иоанна: «Бог есть любовь». Забывая об этом, проповедник рано или поздно осознает, что ему не хватает теплоты и понимания в отношениях с окружающими – как близкими, так и «духовной паствой». Такая ситуация отдаляет миссионера от окружающих людей.

В заключение священник рассказал о своем опыте духовно-просветительской деятельности. По словам отца Николая, для того,чтобы проповедь и служение были понятны как взрослому, так и ребенку, миссионер должен сам быть чистым душой, следуя словам Иисуса Христа – «будьте как дети» (Мф 18:3).

Александра Родионова