Новости Кузбасской митрополии

19 Июля 2011

В день памяти свв. царственных страстотерпцев в Кемеровском районе состоялся крестный ход

19.07.2011

В день памяти свв. царственных страстотерпцев, 17 июля, в Кемеровском районе состоялся крестный ход.

В крестном шествии приняли участие около 70-ти человек, среди которых – духовенство II Кемеровского благочиния, прихожане храмов св. благоверного князя Дмитрия Донского в пос. Барзас и свт. Николая Чудотворца в пос. Березовский, насельницы Свято-Серафимо-Покровского женского монастыря в г. Ленинск-Кузнецкий и Свято-Успенского женского монастыря в с. Елыкаево.

Верующие встретились около Елыкаевской обители и, прославляя свв. царственных страстотерпцев молитвенными песнопениями, крестным ходом прошли по тем местам, где ранее были поселки Ермаки и Кучум, ныне не существующие. В последнем в начале XX в. была женская монашеская община вчесть цесаревича Алексия. Около установленных в поселках поклонныхкрестов были отслужены молебны.

По окончании крестного хода настоятель Никольского храма в п. Разведчик протоиерей Максим Мальцев обратился к участникам с проповедью. Священник призвал всегда помнить о бесценном вкладе, которыйвнес Николай II в историческое и духовное наследие Отечества. «Сейчас, после канонизации Русской Православной Церковью царской семьи, сквозь очерненную Советской властью фигуру императора Николая II проступает святость этого угодника Божия, как под рукой опытного реставратора проявляется лик оскверненной иконы, – отметил отец Максим. – Поэтому задача каждого из нас – пробудить такое же почитание царственных мучеников и в собственной душе».

Подобное крестное шествие проходит уже третий год подряд по инициативе отца Максима Мальцева. Священник провел большую работу по сбору архивныхданных по Свято-Алексиевской обители.

Смотреть фото

Анна Лесогор

Фото Максима Мальцева