Новости Кузбасской митрополии

27 Июля 2011

Кузбасские верующие отметят День Крещения Руси праздничными мероприятиями

27.07.2011

День Крещения Руси Русская Православная Церковь отмечает 28 июля. Этот праздник приурочен ко дню памяти св. равноапостольного великого князя Владимира.

Крещение Руси является величайшим событием в отечественной истории, а принятие Православия князем Владимиром – знаменательным эпизодом для егодальнейшей судьбы. Значительно изменение князя от необузданного язычника к благочестивому христианину, но еще больше значения в обращении целой нации к учению Христа. В наши дни Россия уже немыслима без плодов христианской культуры и сейчас, с высоты исторического опыта,крещению Руси придается особая важность. В честь памятной даты в храмах епархии по окончании литургии будут совершены праздничные молебны. Кроме того, православная общественность Кузбасса организует рядмероприятий.

Духовенство и прихожане Петропавловского храма г. Салаир по окончании литургии совершат крестный ход к источнику св. мучеников Кирика и Иулитты. Шахтеры г. Полысаево 28 июля отпразднуют День крещения Руси, собравшись на праздничной литургии и молебне в храме прп. Серафима Саровского.

С концертами в Кузбассе выступят ансамбль «Белые Росы» и исполнительницаправославной авторской песни Светлана Копылова: Светлана Копылова откроет свои гастроли 28 июля концертом в ДК «Центральный» г. Анжеро-Судженск (19:00), после чего 30 июля посетит Междуреченск, где выступит в ДК им. В.И. Ленина (13:00). Жители г. Новокузнецк смогут услышать песни исполнительницы в живом звучании 31 июля в ДК «Алюминщик»(17:00), а г. Таштагол – 3 августа в ДК «Горняк» (18:00).

Участники ансамбля «Белые Росы» откроют посещение Кемеровской области концертом 28 июля в ДК им. В.И. Ленина г. Междуреченска (19:00). Затем выступления известных исполнителей состоятся 29-го июля в ДК «Алюминщик»г. Новокузнецк (19:00) и ДК «Центральный» г. Анжеро-Судженск 30 июля (19:00). Завершится программа пребывания коллектива в Кузбассе концертом31 июля в ДК им. Е. Ярославского (15:00).

Фотография взята с сайта Новосибирской и Бердской епархии www.orthedu.ru

Сергей Сизов