Новости Кузбасской митрополии

2 Августа 2011

Губернатор А.Г. Тулеев поблагодарил епископа Аристарха за организацию выставки православной иконы

02.08.2011

Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев направил в адрес епископа Аристарха правительственную телеграмму, в которой поблагодарил его «за большую работу по организации выставочного проекта «Православная икона XVI-начала XX веков» в музее истории Православия на земле Кузнецкой при Кемеровской и Новокузнецкой епархии». Глава области выразил свою уверенность в том, что экспозиционная работа музея будет и в будущем способствовать возрождению подлинных православных ценностей и воспитанию молодежи.

Выставка организована по благословению Владыки Аристарха при содействии Собрания русских икон при поддержке Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного (г. Москва). Сегодня это одна из крупнейших частныхколлекций икон, как в России, так и за рубежом. В ней хранится более 300 святых образов и произведений церковного декоративно-прикладного искусства. Среди них – значительное количество подписных и датированных икон, что является неоценимым подспорьем для ученых, занимающихся вопросами древнерусского искусства.

Как сообщает заведующая музеем Лариса Алексеева, «каждая икона на выставке – жемчужина. Например, на образе "Господь Вседержитель с избранными святыми" сохранилась надпись, о том, что это пожертвование Предтеченскому храму Ярославской губернии крестьянином Арсением Ильиным 1834 г. Высота такой иконы составляет 2,75 метра. В те времена она имелаочень высокую стоимость - на эти же деньги можно было приобрести стадо коров. Как у крестьянина оказался такой капитал, и был ли он зажиточным -нам не известно. Специально ради этой иконы в музее были демонтированы потолки, высота которых на начальном этапе составляла 2,70-2,72».

По словам организаторов, выставка поможет посетителям узнать или пополнить свои знания об истории иконописи, бытовании икон в пространстве храма, их иконографическом репертуаре.

Экспозиция находится в музее истории Православия на земле Кузнецкой, который расположен в Доме паломника на территории Знаменского кафедрального собора г. Кемерово. Выставка открыта со вторника по пятницу с 10:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 17:00, в воскресенье - с 12:00 до 18:00. Последняя пятница месяца - санитарный день. Телефон для справок: (384-2)34-64-23, 8-961-704-29-60.

Сергей Сизов