Новости Кузбасской митрополии

9 Августа 2011

Правящий архиерей освятил храм-часовню в поселке Белорус Новокузнецкого района

09.08.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 8 августа совершил освящение храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца, выстроенного в поселке Белорус Новокузнецкого района.

Деревянная часовня на 40 человек возведена за год по инициативе и на средства председателя Совета директоров ОАО «Кристалл» Александра Владимировича Рыбкина, проживающего в этом поселке. Являясь православнымхристианином, благотворитель, с благословения владыки Аристарха, решил выстроить церковь, где соборно молиться могли бы все его односельчане. Строение представляет собой сруб, снаружи украшенный тремя куполами цвета золота, а изнутри - резнымкаменным иконостасом с фресками.

По окончании богослужения правящий архиерей рассказал собравшимся о житии и духовных подвигах святителя Николая Чудотворца, значении храма для христиан, пожелал всем здоровья, душевного спокойствия и многих милостей от Господа.

В благодарность за труды по строительству храма-часовни кузбасский архипастырь наградил Александра Рыбкина епархиальной медалью «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени, а также отметил настоятеля часовни иерея Сергия Добровольского архиерейским Благодарственным письмом.

По словам отца Сергия, благодаря строительству церкви в селе проложили асфальтную дорогу, что стало способствовать увеличению населения и возрождению села.

Сергей Сизов