Новости Кузбасской митрополии

9 Августа 2011

Следопыты «Кемеровограда» проведут эколого-краеведческий лагерь на острове Ольхон

09.08.2011

Православные следопыты дружины «Кемеровоград» 8 августа отправились в экспедицию на байкальский остров Ольхон, где примут участие в эколого-краеведческом лагере.

В группу вошли 70 человек. В их числе – воспитанники детских домов №№ 2 и 102, дети из неблагополучных и малообеспеченных семей. «Работа лареря продлиться больше двух недель. Едем для того, чтобы изучить природу, растительность и помочь местным жителям в очистке острова от мусора. Новое место и чистый воздух– это немаловажно для детей», - рассказала заместитель начальника дружины «Кемеровоград» Наталья Метцгер.

В рамках работы лагеря запланирован ряд богослужений в местном храме, которые совершит начальник дружины протоиерей Евгений Сидорин.

Напомним, в прошлом году скауты «Кемеровограда» уже посещали остров Ольхон в рамках краеведческой экспедиции «Идем на восток». Тогда разведчики добрых дел приняли молитвенное участие в освящении православного креста на близлежащем небольшом островке Замогой, тем самым, внеся свой вклад в распространение христианского учения на острове.

Остров окружен множеством древних мифов и легенд и особенно выделяется своей величиной иразнообразием ландшафтов. Находится он на территории Прибайкальского национального парка и по достоинству считается одним из красивейших местБайкала. Проживают на нем около 1500 жителей, ежегодно его посещают туристы со всего света. Их привлекает не только великая природа Байкала,но и языческие обряды и шаманские ритуалы, которые постепенно вытесняются православной верой.

Сергей Сизов