Новости Кузбасской митрополии

6 Сентября 2011

В Новокузнецке состоялась общая встреча выпускников БКК за 2008-2011гг

06.09.2011

В Новокузнецке состоялась общая встреча всех выпускников городских Богословско-катехизаторских курсов(БКК) во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Мероприятие прошло в помещении одноименного миссионерского прихода.

Целью встречи послужило привлечение выпускников богословских курсов к более активной православной жизни своего прихода и православной церкви. Для выпускников курсов в фойе храма были оформлены стенды с фотографиями. Встреча началась с молебна в храме, после которого все собравшиеся перешли в трапезную, где собралось более шестидесяти выпускников с 2008 по 2011 гг.

Среди вопросов, поднятых во время встречи, были и те, которые касались дальнейшего образования выпускников. Катехизаторам уже имеющим высшее образование был предложен вариант – поступать в Кемеровский госуниверситет. На базе этого учебного заведения учащиеся получат дополнительную специализацию – «Преподавание основ православной культуры».

Кроме того, директор богословско-катехизаторских курсов иерей Игорь Морозов обратился к присутствующим с предложением, чтобы они стали преподавателями для обучающихся по обзорной программе в отдельных районах города Новокузнецка.

Все собравшиеся изъявили желание принять участие в миссионерской и сестринской работе.

В ходе обсуждения вопросов, состоялась общая праздничная трапеза и просмотр фильмов о богословско-катехизаторских курсах и слайд-шоу о выпускниках.

Среди присутствующих выбрали старост по каждому выпуску, которые будут регулярно и своевременно доводить до остальных все новости о жизни прихода, рассказывать о тематике православного лектория, а также о паломнических и миссионерских поездках.

В заключение мероприятия все собравшиеся единогласно поддержали предложение отца Игоря - ежегодно проводить подобные встречи выпускниковбогословско-катехизаторских курсов в первое воскресенье сентября.

Александра Родионова