Новости Кузбасской митрополии

10 Октября 2011

В день преставления прп. Сергия Радонежского кузбасский архиерей служил в Троице-Сергиевой Лавре

10.10.2011

В день преставления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца (1392), 8 октября, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх сослужил митрополиту Оренбургскому и Саракташскому Валентину за Божественной литургией в храме преподобного Иоанна Лествичника Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

В этот день богослужения совершались и в других храмах Лавры. В частности, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужениисонма архипастырей совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

На малом входе в связи с назначением главами новообразованных митрополий Предстоятель Русской Церкви возвел в сан митрополита ряд архиереев Русской Православной Церкви.

За Божественной литургией Его Святейшество рукоположил в сан иерея диакона Александра Пивняка, учащегося Московской духовной семинарии.

На богослужении присутствовали заместитель руководителяАдминистрации Президента Российской Федерации А.Д. Беглов, министр транспорта РФ И.Е. Левитин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий, заместитель министра по делам территориальных образований Московской области Правительства Московской области С.М. Комаров, глава Сергиево-Посадскогомуниципального района Московской области В.Н. Коротков, глава г. Сергиев Посад В.М. Хейсин.

За Литургией пел смешанный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии, регент — архимандрит Глеб (Кожевников).

Поокончании Литургии Патриарх Кирилл и все архипастыри вышли крестным ходом на площадь, где был совершен молебен преподобному Сергию Радонежскому.

Затем с балкона Патриарших покоев Святейший Владыка обратился к участникам торжеств с Первосвятительским словом.

Смотреть фото

По сообщению пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Кирилла