Новости Кузбасской митрополии

4 Ноября 2011

В праздник Казанской иконы Божией Матери правящий архиерей отслужил Литургию в Знаменском соборе

04.11.2011

В праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, 4 ноября, епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Преосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского благочиния.

Послечтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка рассказал об истории почитания Казанской иконы Пресвятой Богородицы и причинах, которые послужили тому, чтобы именовать этот праздник также Днем народного единства.

По окончании богослужения управляющий Кемеровской епархией поздравил всех собравшихсяс отмечающимся праздником, пожелал, чтобы Покров Царицы Небесной помогал каждому в несении его ответственного служения как в Церкви Божией, так в и светской жизни.

Отдельные поздравления кузбасскийархипастырь передал сослужившим ему настоятелю кемеровского храма иконыБожией Матери «Утоли моя печали» протоиерею Любомиру Крохтяку, который отмечает в эти дни 20-летие со дня иерейской хиротонии, а также священнослужителю Знаменского собора диакону Василию Вавринюку с 4-летием со дня диаконской хиротонии. В честь юбилейных дат в жизни Владыка вручил клирикам памятные адреса.

Серей Сизов